Регион оценит трудовой баланс

31 августа 2020
Регион оценит трудовой баланс

Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области будет ежегодно формировать прогноз баланса трудовых ресурсов

Новый порядок его разработки утвержден постановлением правительства Ленинградской области.

Такой прогноз нужен для оценки спроса и предложения на областном рынке труда и выявления перспективных направлений его развития, повышения эффективности регулирования процессов формирования и использования трудовых ресурсов, а также принятия управленческих решений.

Данные для составления прогноза службе занятости предоставляют органы исполнительной власти и местного самоуправления, региональные отделения Пенсионного фонда РФ, ГУ МВД России, Фонда социального страхования, фонда ОМС, Центробанка и другие. При разработке документа будут учитываться социально-экономические, демографические факторы, общее количество трудоспособного населения, количество студентов, инвалидов, трудовых мигрантов — как из других регионов, так и других стран, и множество других показателей.

Сегодня в банке вакансий региона 18464 предложений от 1873 работодателей. Из них 68% (12,6 тыс. вакансий) по рабочим профессиям, 32% (5,9 тыс. вакансий) по специальностям инженерно-технических работников и служащих. С начала года с помощью Биржи труда нашли работу 13093 человека, из них в августе — 4061 человек.

Обновлено