Чистая вода придет в Романовку

31 августа 2020
Чистая вода придет в Романовку

Во Всеволожском районе достраивается водовод протяженностью 5 километров, предназначенный для обеспечения жителей чистой питьевой водой.

Сегодня, 31 августа, объект посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки во Всеволожский район. Работы ведутся по программе «Комплексное развитие сельских территорий Ленинградской области». Строительство второй нитки водовода от водоочистных сооружений Всеволожска до водопроводной насосной станции поселка Романовка завершится в октябре 2020 года.

«Сделать воду в Ленинградской области чище — одна из наших приоритетных задач. Именно поэтому следующий год объявлен в регионе годом Чистой воды. Нам предстоит установить более 100 модульных станций очистки воды, реконструировать существующие и построить новые водоочистные сооружения», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Работы на объекте близятся к финалу. Уже построен водовод от ВОС Всеволожска до ВНС в Романовке диаметром 250 мм и протяженностью 5 км, построены и введены в эксплуатацию два резервуара чистой воды по 500 кубометров, построено здание водопроводной насосной станции, установлены насосы и фильтры, готовы внутриплощадочные сети водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.

Завершается благоустройство: построена асфальтированная дорога, высажены деревья и кустарники, установлено ограждение, обустроены пешеходные дорожки. Сейчас ведется промывка и дезинфекция трубопровода, врезка внутриплощадочных сетей водопровода в существующие сети, идут электромонтажные работы. Подрядчик подтвердил завершение работ в установленный договором срок — в конце октября.