Футбольное поле по стандартам FIFA будет доступно каждому жителю Янино

31 августа 2020
Футбольное поле по стандартам FIFA будет доступно каждому жителю Янино

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко проверил готовность нового стадиона в Янино-1.

«Получился современный комплекс со стадионом, созданы комфортные условия для любителей и профессионалов. 12 сентября стадион примет первых участников спортивных соревнований, я желаю всем больших достижений»,  — отметил глава региона. 

Стадион станет филиалом Янинского Культурно-спортивного досугового центра. Здесь будут проходить занятия спортивных секций Центра, а также уроки физкультуры для учеников янинской школы. Жители Янино, желающие тренироваться самостоятельно, смогут посещать стадион по предварительной записи в утренние и вечерние часы. На площадке также планируется организовывать мероприятия по сдаче нормативов ГТО.

Строительство стадиона в Янино-1 началось в июне 2019 года. Общая площадь объекта составляет 16 тысяч квадратных метров. Новое футбольное поле размером 68 на 105 метров полностью соответствует стандартам FIFA. На территории стадиона обустроены беговые дорожки протяженностью 400 метров, площадка со специальным оборудованием и разметкой для маломобильных групп граждан, на которой предусмотрено все для игры в бадминтон, баскетбол и хоккей.

Внутри хозяйственного здания размещаются раздевалки, медицинский кабинет, санузлы, в том числе туалетная комната для инвалидов. На объекте построен заезд для людей с ограниченными возможностями здоровья.

В следующем году на территории стадиона появится надувной ангар стоимостью 2,1 млн рублей, который будет установлен над площадкой для бадминтона, баскетбола и хоккея и позволит спортсменам заниматься даже зимой. На площадке также будет помещение для хранения спортивного инвентаря, появятся зрительские трибуны, защитная сетка в зоне футбольных ворот и пьедестал для награждения спортсменов.