НАЦПРОЕКТЫ: возможности «Кванториума» для отдаленных школ

31 августа 2020
НАЦПРОЕКТЫ: возможности «Кванториума» для отдаленных школ

В этом учебном году во Всеволожском, Волховском, Подпорожском, Лодейнопольском и Бокситогорском районах начнет свою работу первый в регионе мобильный технопарк. Всего в проекте участвует 37 школ.

На базе мобильного Кванториума будет реализовываться обучение детей программам инженерной направленности, а также практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

Мобильный «Кванториум» будет работать в муниципальных районах Ленинградской области в течение 12 дней, трижды за учебный год.

Предполагается, что порядка 1 тыс. школьников 5-11 классов смогут пройти в нём обучение в течение учебного года, а принять участие в различных мероприятиях — более 3 тыс. обучающихся.

Мобильный технопарк создан в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» для детей, проживающих в сельской местности и малых городах, на базе стационарного «Кванториума» в г.Всеволожск. Транспортное средство представляет из себя лабораторию «на колесах» (на базе автомобиля ГАЗели Next и двухосного прицепа), внутри которой обустроен многофункциональный комплекс Хайтек для проведения моделирования и конструирования, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности, 3D-принтеры, лазерный гравер, сборочную и паяльную зону.

Справка

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Ленинградской области запланировано создание сети стационарных и мобильных детских технопарков «Кванториум».

Стационарные детские технопарки будут открыты в каждом городе с населением более 60 тыс. человек. До 2024 года в Ленинградской области будет открыто 6 стационарных и 3 мобильных детских технопарка.

В 2019 году в регионе кроме стационарного детского технопарка во Всеволожске открыт Кванториум в Кировске.

Стационарные Кванториумы региона входят в пятерку лучших в Российской Федерации.

В 2021 году Ленинградская область получит федеральную субсидию для открытия стационарного Кванториума на базе Сосновоборского политехнического колледжа. В дальнейшем планируется открытие стационарных Кванториумов в Кингисеппе, Гатчине и Выборге.

Мобильные Кванториумы в 2022 году будут созданы на базе Сосновоборского и Кировского стационарных Кванториумов.

Обновлено