Мурино: решение вопросов

01 сентября 2020

В городе открыты рабочее движение по двум съездам с КАД и детская амбулатория

В ходе визита в Мурино во вторник губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообщался с жителями о перспективах развития молодого города. Встреча состоялась после открытия рабочего движения по двум съездам с КАД на Охтинскую аллею. До 1 октября еще сохранятся ограничения движения, связанные с ремонтом дорожного полотна на кольцевой дороге, затем автомобилисты смогут двигаться без препон.

«Мы берем на баланс дорогу, которая соединяет Мурино и Бугры, она будет четырехполосной. Мы также держим в голове строительство транспортно-пересадочного узла «Девяткино», он будет обслуживать маршруты автобусов, как по области, так и по другим регионам. В следующем году мы начинаем строить продолжение Пискаревского проспекта — срок строительства займет около трех лет», — обрисовал губернатор дорожные перспективы развития.

Также во вторник было открыто детское поликлиническое отделение на Воронцовском бульваре. Взрослая амбулатория в Мурино будет открыта к октябрю — сейчас заканчивается ремонт помещения, затем начнётся лицензирование.

«Эти амбулатории останутся работать и после возведения современной поликлиники, которая появится не позднее 2023 года на Ручьевском проспекте. Сейчас идет проектирование объекта, в будущем году начнется ее строительство», — сказал Александр Дрозденко.

«Конечно, наиболее сложные проблемы с социальными объектами — школами и детскими садами — в районах новостроек. Дисбаланс между жильем и «социалкой» возник в 2000-х до 2015 года, когда градостроительные полномочия принадлежали муниципалитетам. С 2014 года мы подступились к решению этой проблемы. Для примера — в 2014 году в Мурино был введен всего 1 детский сад, а за пять прошедших лет было построено 4 школы и 30 детских садов», — сказал Александр Дрозденко. Всего по утвержденным планам в Мурино планируется 64 детских сада и 19 школ.

Еще одна болевая точка — строительство здания полиции. Александр Дрозденко напомнил, что подписал письмо в адрес министра внутренних дел Владимира Колокольцева о включении финансирования строительства нового пункта полиции в Мурино в Соглашение, в рамках которого силами МВД строятся современные быстровозводимые отделения полиции по всему региону. Финансирование создания отделения полиции в Мурино предусмотрено в областном бюджете в размере 150 млн рублей. Предполагается, что МВД закончит возведение быстровозводимого здания осенью 2021 года.