Областной бизнес заряжает «Энергией возможностей»

03 сентября 2020
Областной бизнес заряжает «Энергией возможностей»

Ленинградский форум для предпринимателей в этом году проходит в дистанционном формате. Онлайн-площадка собрала около 5 тысяч участников со всей России.

«Ленинградская область в период пандемии оказалась одним из локомотивов в России. Мы разработали метод «светофор» — снимали и вводили ограничения для бизнеса в зависимости от уровня заболеваемости в районе. Это позволило нам распределять риски, дать возможность предпринимателям работать. Многие жители Санкт-Петербурга приезжали к нам за товарами и услугами, и сегодня мы отмечаем рекордный рост розничного товарооборота. В регионе выросла численность занятых в малом бизнесе на 12%, а в августе на 21% стало больше средних предприятий», — сказал в ходе пленарного заседания форума губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона особо подчеркнул, что в Ленинградской области не планируется ужесточение «антикоронавирусных» мер для бизнеса.

Ежегодно область наращивает объемы прямой финансовой поддержки предпринимателей. Так, в 2018 году на эти цели было направлено — 505 млн рублей, в 2019 — 959 млн, в 2020 году почти 1,5 млрд рублей, где региональная часть составляет 1 млрд 151 млн рублей. Большая часть средств была связана с принятием оперативных решений в период пандемии. В областном законе «О социальных гарантиях жителям Ленинградской области» предлагается закрепить ежегодное увеличение финансовой поддержки бизнеса на сумму не менее 500 млн рублей.

В период пандемии в регионе был принят ряд оперативных мер: работа «горячей линии», снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, патентной системе налогообложения, отсрочка платежей по аренде государственного и муниципального имущества, кредитные каникулы по микрозаймам, внедрение новых финансовых продуктов по сниженной процентной ставке, субсидия работодателям на неотложные нужды, социальные выплаты индивидуальным предпринимателям, самозанятым гражданам и их несовершеннолетним детям.

Ленинградский бизнес-форум «Энергия возможностей» проходит уже в шестой раз. В этом году на его онлайн-площадке эксперты, предприниматели, представители власти обсуждают актуальные проблемы развития предпринимательства, практики и тренды развития и продвижения бизнеса, digital-технологии для привлечения новых клиентов, выход на международные рынки, антикризисные решения и восстановление бизнеса.

Мероприятие проходит в рамках реализации национального проекта «Малый, средний бизнес и поддержка предпринимательской инициативы».

Организаторами выступают министерство экономического развития России, правительство Ленинградской области, Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области и Корпорация «Синергия».