НАЦПРОЕКТЫ: цифровым профессиям — качественные программы

03 сентября 2020
НАЦПРОЕКТЫ: цифровым профессиям — качественные программы

Обучить цифровым навыкам желающих со всей страны смогут образовательные организации Ленинградской области.

Для этого нужно заявить свои программы для участия в проекте персональных цифровых сертификатов. Это позволит привлечь новых слушателей из российских регионов и возместить стоимость их обучения из средств федерального бюджета — 30 тысяч рублей за каждый сертификат. Отбор стартует в октябре. Требования к учебным программам уже утверждены.

Персональные цифровые сертификаты от государства — это возможность для трудоспособного населения бесплатно пройти обучение по программам повышения квалификации, нацеленным на формирование компетенций цифровой экономики. Выбрано 22 направления – от больших данных, робототехники, кибербезопасности до разработки компьютерных игр и мобильных приложений.

В 2020 году будет выдано 33 000 сертификатов. Регионы, жители которых смогут обучиться в этом году, будут объявлены позднее. По правилам участники должны быть жителями субъектов-участников. 
Сами образовательные программы могут быть из любого региона страны. Обучение будет полностью в удаленном формате. Его продолжительность должна составлять от 72 академических часов.

Стоимость обучения возмещается образовательным организациям из средств федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика». Оператором федерального проекта является Университет 2035.
Подробнее о возможности участия образовательных организаций в проекте — здесь

Обновлено