Квантодерево, роботы и энерголайфхаки: область сбережет энергию ярко

03 сентября 2020
Квантодерево, роботы и энерголайфхаки: область сбережет энергию ярко

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко примет участие во Всероссийском фестивале энергосбережения и экологии #ВместеЯрче, который состоится 5 сентября в Гатчине.

Пятый Фестиваль #ВместеЯрче пройдет 5 сентября 2020 года с 16 до 20 часов на площади Станислава Богданова в Гатчине. Мероприятие посетит глава региона Александр Дрозденко.

«Праздник в развлекательной форме знакомит взрослых и ребят с тем, что такое энергетика. Мы расскажем о простых решениях важных задач: познакомим с лайфкахами по экономии энергоресурсов и покажем, какие простые вещи делать, чтобы постоянно улучшать экологическую обстановку», — отметил директор Центра  энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области Павел Дудкевич.

На площадке фестиваля пройдут десятки увлекательных мероприятий. Здесь можно будет стать участником велооркестра, звучащего за счет крутящихся педалей, запрограммировать своего робота и познакомиться с мобильным роботом WorldSkills, роботом-художником и мини-квадрокоптером RealTime. В передвижной лаборатории энергоэкологического аудита участники смогут поближе познакомиться с работой тепловизора, пирометра, анемометра, самостоятельно сделать замеры.

Те, у кого на Фестивале разрядится телефон, смогут зарядить его от «Квантодерева»  — зарядки на солнечных батареях — или от энергии велотренажера, используя свою силу.

Желающие смогут пострелять из пневматического оружия в Экотире. Для этого не нужно платить деньги — достаточно принести из дома пластиковые бутылки, которые после фестиваля направят на переработку. Одна бутылка — один выстрел.

Любителей точных наук привлекут научно-популярные шоу «Занимательная Физика» и «Занимательная Химия». Также состоится  награждение победителей конкурсов на создание лучшей идеи арт-объекта из пластиковых бутылок и лучшего видеоролика на тему «Энерголайфхаки», конкурса «Лучший педагог». Будут работать интерактивная, научная, детская зоны. На выставке на «Бульваре Технологий» технологии продемонстрируют Ленинградская атомная станция, Киришская ГРЭС, «Газпром газомоторное топливо», Кванториум, Ленэнерго и другие организации.

Организаторы #ВместеЯрче в Ленинградской области — комитет по топливно-энергетическому комплексу региона и ГКУ «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области».