Ленинградский Мультицентр отмечает пятилетие

4 сентября 2020 года
Ленинградский Мультицентр отмечает пятилетие

Сегодня Всеволожский Мультицентр социальной и трудовой интеграции празднует пятилетие со дня начала образовательной деятельности.

Торжественная линейка, вручение почетных грамот и благодарностей «За вклад в развитие учреждения», концерт Симфонического оркестра Ленинградской области и искрометное шоу от Мотоклуба Pulse of Road МСС из Санкт-Петербурга — так педагоги, ученики и выпускники учреждения тепло и по-семейному отметили первый юбилей.

За минувшие годы на площадке уникального «образовательного технопарка» прошли профессиональную подготовку 815 человек с ограничениями по здоровью. Более половины из них были трудоустроены.

Сегодня в стенах учреждения действуют 11 учебно-производственных мастерских и 6 учебных аудиторий, отделение «Учебное проживание». Воспитанников обучают обращаться  за государственными услугами в МФЦ, Центр социальной защиты населения, Биржу труда и Главное бюро медико-социальной экспертизы.

На базе Мультицентра успешно работает Производственный центр интеграции, представленной цехом по производству сувенирной керамики, типографией и «Мастерской подарка».

Жители области с инвалидностью могут выбрать любую из 28 профессий, среди которых ─ «Уборщик территорий», «Оператор стиральных машин», «Уборщик служебных помещений», «Обувщик по ремонту обуви», «Швея 2 и 3 разряда», «Изготовитель художественных изделий из керамики», «Изготовитель художественных изделий из лозы», «Оператор ЭВМ», «Кухонный рабочий», «Садовник», «Пекарь», «Мойщик посуды», «Брошюровщик» и прочие.

Важная особенность учреждения ─ трудоустройство своих выпускников и сопровождение их на рабочих местах до полугода.

За годы своей деятельности Мультицентр заключил более 200 соглашений о сотрудничестве с организациями и компаниями различных направлений деятельности, привлек к сотрудничеству более 360 работодателей и практикодателей, реализовал более двух десятков ярких интегративных проектов по социальной реабилитации своих обучающихся и выпускников.

Мультицентр социальной и трудовой интеграции  находится по адресу: Ленинградская область, г. Всеволожск, ул. Шишканя, д. 4.

Мультицентр является экспериментальной площадкой Российской академии образования. Основная цель деятельности учреждения – подготовка инвалидов по профессиям рабочих и служащих. Продолжительность обучения зависит от степени трудоемкости программы и длится от 3-х месяцев до полугода.