Новый мемориал — в память о погибших защитниках Отечества

06 сентября 2020
Новый мемориал — в память о погибших защитниках Отечества

У деревни Мишкино Тосненского района прошла церемония захоронения бойцов и командиров 55-й армии Ленинградского фронта, погибших в ходе Красноборской наступательной операции 1943 года.

Останки 491 воина Красной армии,  найденные поисковыми отрядами в 2018-2020 годах у поселка Красный Бор, сегодня были преданы земле. Здесь же установили новый мемориал.

Имена 18 воинов удалось установить. Останки четырех ранее найденных и опознанных защитников Отечества были отправлены для захоронения на малую родину по просьбе родственников.

В 2018 году поисковыми отрядами Ленинградской области в районе деревни Мишкино Красноборского городского поселения было найдено крупное неучтенное воинское захоронение, сделанное предположительно военнослужащими германской армии после окончания Красноборской наступательной операции в феврале – марте 1943 года.

Кроме поисковиков  Ленинградской области — поискового отряда «МИФ» Общественной межрегиональной историко-патриотической поисковой организации  «Доблесть» к работам был привлечен 90-й отдельный поисковый батальон Министерства Обороны Российской Федерации.