Нацпроекты: в Иссад приходит чистая вода

08 сентября 2020
Нацпроекты: в Иссад приходит чистая вода

Новую модульную станцию очистки питьевой воды в Волховском районе посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Сегодня, 8 сентября, глава региона оценил современные технические решения по повышению качества питьевой воды, которые применяют в Ленинградской области. Модульные станции очистки воды устанавливаются в 5 раз быстрее стационарных очистных сооружений, служат от 30 лет и настраиваются в зависимости от качества исходной воды из скважин или поверхностных водозаборов. В сентябре такая станция начинает работать в деревне Иссад Волховского района, где проживает более тысячи человек.

«У нас серьезная заявка — за два года построить 109 таких станций. Они оптимальны для населенных пунктов, где живет не больше 5 тысяч человек. Здесь хорошая многоступенчатая система очистки», — подчеркнул Александр Дрозденко и запустил первый насос на станции. 

Леноблводоканал уже завершил работы по установке и монтажу модульных очистных сооружений. Производительность станции составит около 500 кубометров в сутки. Исходная вода, поступающая из реки Златынка, обрабатывается реагентами, поступает в фильтры с кварцевым песком и установки с угольной загрузкой, а также проходит обеззараживание ультрафиолетом. На выходе она полностью соответствует всем нормативам.
Местные жители поблагодарили главу региона за решение вопроса с питьевой водой.  Александр Дрозденко обратил внимание, что в Иссаде изучат вопрос и с горячим водоснабжением, а также запланируют благоустройство прибрежной территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Отметим, в течение двух лет ГУП «Леноблводоканал» установит в районах Ленинградской области более 100 модульных очистных сооружений. В этом году модульные очистные уже заработали в Луге-3, Выскатке, Тесово, Почапе, в ближайшее время стартует монтаж в Луше и Выборгском районе. Кроме того, в рамках проекта «Чистая вода» нацпроекта Экология  ведется разработка проектов по 6 крупным водоочистным сооружениям  Леноблводоканала: в Выборге, Волхове, Кингисеппе и Лодейном Поле, селе Колчаново и поселке Паша Волховского района.

Справка

ГУП «Леноблводоканал» объединяет разрозненные организации в сфере водоснабжения и водоотведения в единое сильное предприятие. Услуги оказываются жителям уже 14 из 18 районов Ленинградской области. В соответствии с областным законом 153-оз Леноблводоканал начнет работу в Ломоносовском и Кингисеппском районах, а также в новых поселениях Всеволожского, Киришского, Кировского, Тосненского районов. В этом году по проекту «Чистая вода» строятся водопровод в поселке Торошковичи Лужского района, резервуары чистой воды, сети и станция второго подъема в деревне Раздолье Приозерского района, объекты водоснабжения в городе Никольское Тосненского района. Также при поддержке федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ идет строительство современных канализационных очистных сооружений в Подпорожье, впереди — Старая Слобода, Новая Ладога, Выборг, Глебычево, Шлиссельбург, Кировск, Отрадное и другие населенные пункты.