НАЦПРОЕКТЫ: агростартапы вырастают в успешное производство

08 сентября 2020
НАЦПРОЕКТЫ: агростартапы вырастают в успешное производство

Учебный животноводческий центр будет создан в Волховском районе в деревне Усадище, где построен инновационный комплекс по выращиванию кроликов.

Ферму, в ходе рабочего визита в Волховский район, посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона осмотрел новый модуль на 3 тыс. голов по содержанию маточного поголовья, введенный в строй в августе на средства гранта «Агроптартап» нацпроекта по поддержке малого бизнеса. Следующим шагом в рамках освоения гранта планируется строительство очередного модуля для содержания кроликов, на базе которого будет создан учебный центр для кролиководов региона.

«В этом году мы выплатим фермерам около 530 млн рублей субсидий. Область готова всемерно помогать хозяйствам, но нам важно, чтобы это приносило ощутимый результат. В данном случае, мы видим, как при господдержке из личного подсобного хозяйства выросло суперсовременное предприятие, где за всеми процессами следят компьютеры.  И со временем мы откроем здесь учебный центр, чтобы делиться опытом — как увеличить производство качественного мяса», — рассказал Александр Дрозденко.

Справка

Крестьянское фермерское хозяйство Игоря Столбова по выращиванию кроликов основано в деревне Усадище в 2007 году. В 2013 году хозяйство получило грант «Начинающий фермер» в размере 1,5 млн рублей, в 2017 году — грант семейной животноводческой фермы в 7 млн рублей. На эти средства в 2019 году был введен в строй высокотехнологичный кролиководческий комплекс по содержанию 5 тысяч животных, производством 45 тонн мяса ежегодно, оборудованный автоматическими системами микроклимата, кормления и поения.

В 2019 году на базе КФХ образован сельскохозяйственный потребительский кооператив «Приоритет». Члены кооператива строят модульные здания, которые присоединяются к основному животноводческому комплексу.

В 2019-2020 году  фермеры кооператива получили три гранта «Агростартап» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на общую сумму 10,5 млн рублей. Так же в 2020 году в рамках нацпроекта кооператив «Приоритет» получил коллективный грант в 2 млн рублей и грант комитета по АПК в 18 млн рублей. Эти финансовые вложения позволят «Приоритету» по итогам 2020 года увеличить поголовье животных до 20 тысяч голов, производство мяса до 110 тонн в год.