Областной велопробег «Вело47» стартовал в Сосновом Бору

11 сентября 2020
Областной велопробег «Вело47» стартовал в Сосновом Бору

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал старт II Региональному велофестивалю, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Еще 3 года назад идея создания велосипедных дорожек в разных районах области казалась невыполнимой. Какие велосипедные дорожки, когда благоустройством надо заниматься, ЖКХ к зиме готовить, региональные и муниципальные трассы ремонтировать. Но потом стало понятно, что за этим будущее. За последнее время мы далеко продвинулись – сегодня во многих городах и поселках есть велодорожки и планы на ближайшие годы у нас — грандиозные. Для реализации таких проектов мы нашли удобную для всех форму в виде грантов губернатора. Я хочу, чтобы велоспорт и культура велоспорта пришла во все наши города и с новыми технологиями, чтобы развить у наших жителей культуру занятия велоспортом», ─ отметил глава региона. 

В забеге участвуют велосипедисты-любители и профессионалы из 10 районов Ленинградской области. Маршрут велопробега проходит по новой велодорожке в Приморском парке и по берегу Финского залива ─ до Ленинградской АЭС и обратно, и включает исторические места региона. Финишируют участники у братского воинского захоронения на мемориале Защитникам Отечества, где велосипедисты возложат цветы. 
По замыслу организаторов, велопробег направлен на создание инфраструктуры велодвижения в регионе, способствует эффективной пропаганде здорового образа жизни, развитию туризма и патриотизма.
Участники будут по ходу маршрута возлагать цветы к подножию воинских мемориалов и проводить митинги. 
Фестиваль «Вело-47» реализуется по инициативе активной молодежи на средства гранта губернатора Ленинградской области при поддержке регионального комитета по печати.