Реконструкторы восстановят первую попытку прорыва блокады Ленинграда

15 сентября 2020
Реконструкторы восстановят первую попытку прорыва блокады Ленинграда

20 сентября на территории мемориального комплекса «Невский пятачок» пройдет Международный военно-исторический фестиваль.

В масштабной реконструкции воссоздадут эпизоды сражений и форсирования Невы 1941 года, ставших первой попыткой восстановить сухопутную связь блокадного Ленинграда со страной. В мероприятии будут задействованы более 400 реконструкторов, макеты оружия и техники времен Великой Отечественной войны.

Для гостей фестиваля будут работать интерактивные экспозиции, демонстрирующие обмундирование, военную технику и солдатский быт. Петербургский фотохудожник Сергей Ларенков и историк Баир Иринчеев представят собравшимся путеводитель «Шрамы блокады», на страницах которого предстанут фотоколлажи с описанием происходящих на фотографиях событий, сводками МПВО о разрушениях и жертвах среди мирного населения, дневниковыми записями и воспоминаниями блокадников.  Артисты Дома народного творчества Ленинградской области выступят с концертом.

В полдень на территории мемориального комплекса состоится торжественная закладка капсулы на месте будущего памятника юнгам Школы боцманов острова Валаам. Инициаторы знакового события ─ воспитанники военно-патриотического клуба «Моя Отчизна» Нахимовского военно-морского училища. Ребята проделали серьезную исследовательскую работу о подвиге 122 юнг Валаамской школы боцманов, самоотверженно сражавшихся за Ленинград на Дороге жизни.

По словам организаторов, фестиваль дает возможность каждому прикоснуться к событиям героической битвы за Ленинград, визуализировать историю для новых поколений.

Подробная информация о фестивале размещена на официальной странице мероприятия в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/rubezh_neva.

Фестиваль проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020».