В области появился памятник Герою России

16 сентября 2020
В области появился памятник Герою России

В поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области установили бюст Герою России, генерал-майору Михаилу Малофееву. В церемонии участвовали юнармейцы региона.

17 января 2000 года, исполняя свой воинский долг в Чеченской республике, заместитель командующего группировкой войск Михаил Юрьевич Малофеев попал под огонь боевиков. Прикрывая отход своих подчинённых, генерал принял бой, несмотря на ранение. От массированного огня гранатомётов и миномётов генерал Малофеев и один из сержантов, сопровождавших своего командира в последнем бою, погибли под обломками разрушенных стен здания, в котором находились.

Бронзовый монумент герою Отечества установили напротив штаба 138-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады ─ одного из соединений Западного военного округа Вооруженных Сил Российской Федерации.

Как отметили в региональном отделении Юнармии Ленинградской области, юные ленинградцы, присутствовавшие на торжественном мероприятии, видя перед собой пример настоящего и беззаветного служения Родине, с детства получают правильное представление о патриотизме и смогут стать достойными последователями героических традиций нашего воинства.