Новое судно для ленинградских рыбаков

16 сентября 2020
Новое судно для ленинградских рыбаков

Сегодня на судостроительной верфи в Калининградской области заложили новое рыболовное судно для Ленинградской области.

Малый рыболовного траулер предназначен для СПК «Петротрал 2» – одного из лидеров рыбодобычи в Балтийском море, базирующегося в поселке Усть-Луга Кингисеппского района. Судно будет вести круглогодичный промысел мелкосельдевых видов рыб – салаки и кильки.

Строящийся траулер – это судно с высокими показателями эффективности, отвечает всем требованиям Российского морского регистра судоходства и экологической безопасности. Наливные танки с системой охлаждения улова в морской воде позволят сохранить качество добытой рыбы при переходе с промысла к месту переработки. Общий объем наливных танков составит 200 куб. м, это более чем в четыре раза превышает вместимость переоборудованных рыболовных траулеров. Проектом предусмотрен объем вылова рыбы до 1 тыс. тонн в месяц.

Инвестиции в проект составят 262 млн руб., в том числе 97 млн рублей – собственные средства компании. Срок окупаемости проекта – 60 мес.

Ожидается, что новое судно придет в порт приписки в 2022 году.