Область развивает военно-исторический туризм

17 сентября 2020
Область развивает военно-исторический туризм

Маршрут «Звезда Победы» по Лужскому и Волосовскому районам представлен ленинградским туроператорам

Ознакомительный тур длился два дня — 16 и 17 сентября — и проходил через населенные пункты, которые помнят жестокие бои: Большое Заречье, Лугу, Красные горы, Большой Сабск и деревню Ястребино.

Участники путешествия познакомились с мемориалами «Русская Хатынь», «Партизанская слава», «Луга – город воинской славы», «Лужский рубеж», побывали в парке военной техники «Патриот», на экскурсии на Лужском артиллерийском полигоне, фортификационных сооружениях 1941 года Лужского оборонительного рубежа. 
 
В Сабском историко-краеведческом музее путешественники посетили военную экспозицию и диораму «Оборона Лужского рубежа». В деревне Ястребино они побывали в музее героя французского сопротивления Бориса Вильде. Часть экспозиции музея посвящена эскадрилье «Нормандия-Неман». 
 
Информационный тур прошёл в рамках региональной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Ленинградской области». 
 
Как рассказали в комитете Ленинградской области, цель тура – привлечение внимания к истории региона, продвижение его военно-исторического наследия.