Активисты очистили заказник от мусора

21 сентября 2020
Активисты очистили заказник от мусора

Более 2 тонн мусора собрали волонтеры в природном заказнике «Гряда Вярямянселькя».

20 сентября на территории особо охраняемой территории (ООПТ) «Гряда Вярямянселькя» в Приозерском районе прошел субботник, организованный областным отделением Всероссийского общества охраны природы.

Более 30 волонтеров собрали около 2 тонн мусора. Уборка проходила около поселка Петровское, по туристическому маршруту «Гряда Вярямянселькя» и около озера Кривое.

Участники разобрали несколько несанкционированных свалок и вывезли строительный мусор с территории ООПТ.

Это вторая из 10 акций по уборке ООПТ от мусора, которые проведут осенью в Ленинградской области активисты Всероссийского общества охраны природы (ВООП).

На этой неделе 24 сентября пройдет субботник в заказнике «Котельский», 25 сентября — в  «Гладышевском», 26 сентября — в природном  парке «Токсовский».

19 сентября волонтеры ВООП в рамках акции «Сохраним лес» в  Кингисеппском районе, рядом с поселком Ополье высадили 18 тыс. саженцев ели на территории около 10 га. В акции приняли участие 150 волонтеров.