В области простились с погибшими в годы войны

29 сентября 2020
В области простились с погибшими в годы войны

На мемориале павшим героям в Луге перезахоронили останки 134 военнопленных и мирных жителей, казненных немецко-фашистскими оккупантами в 1941-1942 годах.

Погибшие в годы Великой Отечественной войны были обнаружены в этом году участниками лужского поискового отряда «Витязь» проекта «Без срока давности» во взаимодействии со следственными органами Ленинградской области. 

В годы оккупации в Луге находилось несколько фильтрационных лагерей для военнопленных и мирного населения. Немецко-фашистские оккупационные власти уничтожали советских граждан по национальной и партийной принадлежности, а так же тех, кого подозревали в связях с партизанами и подпольщиками. 

Одним из известных мест проведения массовых казней и захоронений является братская могила у мемориала «Павшим героям». Ранее раскопки на этом месте проводились в 1950-е годы. Часть погибших военнопленных и гражданских лиц были перезахоронены на действующих воинских мемориалах региона. В 1992-1994 годах на территории частного сектора было выявлено захоронение ─ около 800 советских военнопленных, умерших от голода и болезней в лужском лагере для военнопленных. Останки также были перезахоронены на высоком склоне мемориала павшим героям.

Справка 

В рамках проекта «Без срока давности» осуществляется поиск мест погребения гражданских лиц, казненных во время вражеской оккупации и проведение на этих местах раскопок и следственных действий, подтверждающих факт геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны. 
Многие известные места расстрелов мирных советских граждан на территории Ленинградской области еще в послевоенное время были благоустроены и отмечены памятными знаками.