Область наращивает медицинскую промышленность

30 сентября 2020
Область наращивает медицинскую промышленность

Новый производственно-складской комплекс по выпуску медоборудования и реагентов разместится в Горелово.

В рамках Балтийского регионального инвестиционного форума подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Ленинградской области и компанией «БиоВитрум». Свои подписи под документом поставили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и представитель ООО «БиоВитрум» Владимир Цимберг.

«Медицинская и фармацевтическая промышленность сегодня, в сложной ситуации с коронавирусной инфекцией, играет особую роль. В связи с этим задача по импортозамещению в этой отрасли как никогда актуальна. Новое предприятие будет не только производить медицинские изделия, реагенты, но и заниматься исследованиями, а для экономики области принесет 500 млн инвестиций и 200 новых рабочих мест», — прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Проект будет реализован на территории промышленной зоны «Горелово» в Виллозском городском поселении Ломоносовского района. Он предусматривает создание в Ленинградской области современного и перспективного производства изделий медицинского назначения: оборудования, реагентов и расходных материалов для онкологической диагностики и бактериологических исследований. Планируемый объем инвестиций в проект составит 500 миллионов рублей. Срок реализации проекта — 2023 год.

За счет создания нового производства инвестор расширит ассортимент выпускаемых изделий медицинского назначения для российского рынка, увеличит объемы производства. Также проект подразумевает развитие департаментов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ внутри компании. Инвестиции в исследования позволят компании продолжить внедрение новых технологий в отечественную медицину.

Справка

ООО «БиоВитрум» — российский производитель оборудования, реагентов и расходных материалов для онкологической диагностики и бактериологических исследований. Компания ведет свою деятельность с 2001 года, входит в ТОП-100 инновационных компаний России. Деятельность компании направлена на повышение качества диагностики онкологических заболеваний в России. Благодаря применению российских реагентов, отечественным лабораториям удалось достигнуть стабильности в поставках, оптимизировать бюджет и увеличить число исследований. На данный момент ассортимент производимой ООО «БиоВитрум» продукции включает более 300 наименований и постоянно расширяется.