Музей Павлова в Колтушах готовится к трансформации

30 сентября 2020
Музей Павлова в Колтушах готовится к трансформации

Бывшие лаборатории знаменитого академика станут первым научно-художественным музеем России.

За счет средств Фонда президентских грантов существующая музейная экспозиция будет расширена с 80 до 350 кв. м. На обновление выставки будет направлено 7,5 млн рублей.

В настоящий момент современное выставочное пространство охватывает лишь первый этаж здания, а на втором для экспозиции используются лишь несколько помещений. В результате преобразований на втором этаже музея появится полноценная актуальная экспозиция. 

К ее созданию было решено привлечь художников, архитекторов, музейных кураторов, студентов ИТМО и научных сотрудников. Накануне они побывали в стенах музея, чтобы приступить к непосредственной работе над созданием выставки. Перед авторами стоит задача сохранить дух и атмосферу здания лаборатории, использовать историческое оборудование и материалы, но актуализировать выставку и сделать ее привлекательной для современных посетителей. 

Экспозиция расширится новыми инсталляциями, посвященными работе ученых: многие из них были учениками Ивана Павлова и оставили свой значительный след в развитии науки. Так, например, будет создана отдельная экспозиция о космической медицине и  изучении пищеварения.

Концепция нового выставочного пространства будет представлена в январе 2021 года, а сам обновленный музей откроется для посещения летом 2021 года. 

Справка

В 2019 году в Павловских Колтушах стартовал проект «Новая антропология». На базе бывших лабораторий института физиологии им. И.П. Павлова учеными и художниками была создана совместная экспозиция. В проекте приняли участие 16 художников из Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода и Екатеринбурга. Выставка, посвященная физиологии, нейрофизиологии, генетике, биофизике, когнитивистике и медицина расположилась на первом этаже здания и привлекла огромное число посетителей. Проектируемая выставка станет вторым этапом развития музея.