Акция «Ленинградское здоровье» продолжается

01 октября 2020
Акция «Ленинградское здоровье» продолжается

Как минимум до конца октября мобильные амбулатории будут работать в отдаленных населенных пунктах региона, чтобы помочь жителям узнать о состоянии своего здоровья.

Акция «Ленинградское здоровье» была инициирована губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко в августе и направлена на компенсацию вынужденных простоев «плановой» медицины в период коронавирусной пандемии. За два месяца  на приемах узких специалистов, терапевтов и фельдшеров успели побывать 41 275 жителей Ленинградской области. Больше всего осмотров провели сотрудники Токсовской, Тихвинской и Всеволожской больниц. 

В ходе акции жители могут не только побывать на приеме у врача, но и пройти необходимые обследования. Так, с начала акции 5313 пациентов смогли сделать флюорографию, а 860 женщин — маммографические исследования.
Кроме того, в рамках акции проводится экспресс-тестирование на антитела к COVID-19. Всего за два месяца было проведено 18 755 исследований. При этом антитела обнаружились в 1030 случаях. 
Акция продолжается как минимум до конца октября, решение о ее продолжении будет принято в конце месяца. 

Справка

В рамках акции «Ленинградское здоровье» по отдаленным населенным пунктам Ленинградской области курсируют 67 передвижных медицинских комплексов. Из них 39 — это передвижные амбулатории, 6 — передвижные поликлиники, 16 — мобильные флюорографы и 6 — передвижные маммографы. 
Графики выездов составляют межрайонные больницы и районные администрации.