У Ленобласти появится цифровая модель

01 октября 2020
У Ленобласти появится цифровая модель

В Ленинградской области продолжается реализация проекта «Создание цифровой картографической основы Ленинградской области с высоким пространственным разрешением». Завершить работу планируется уже в следующем году.

По словам генерального директора ГУП «Леноблинвентаризация» Андрея Карельского, проект создания цифровой картографической модели территории Ленинградской области поможет муниципальным органам власти в проведении земельного контроля, в свою очередь, представители бизнеса смогут заранее определить, подходят ли условия и местоположение выбранного ими участка для развития той или иной предпринимательской деятельности.

Гатчинский район стал пилотным, где был реализован проект. Сейчас в работу по созданию цифровой модели местности включились Тосненский, Волховский, Всеволожский, Выборгский, Кингисеппский, Киришский, Кировский, Ломоносовский и Приозерский районы Ленинградской области.

В первую очередь специалисты производят аэрофотосъемку территории с помощью беспилотных летательных аппаратов. Затем, после анализа, обработки и преобразования аэрофотоснимков, создаются ортофотопланы ─  цифровые трансформированные изображения местности. В дальнейшем для актуализации сведений необходимо будет проводить повторную аэрофотосъемку с периодичностью раз в 3 года или 5 лет.

Воспользоваться данными Фонда пространственных данных могут, прежде всего, сотрудники органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, участники различных межведомственных комиссий и групп. Также существует публичный портал, доступный любому человеку, где  отражены актуальные данные ряда комитетов Ленинградской области.