Газоперерабатывающему комплексу в Усть-Луге подберут местных поставщиков

02 октября 2020
Газоперерабатывающему комплексу в Усть-Луге подберут местных поставщиков

Открыт инжиниринговый центр, который займется разработкой рабочей документации для газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге.

Инжиниринговый центр компании НИПИГАЗ (СИБУР Холдинг) открыт в Санкт-Петербурге. 

«Мы рады, что у нашего инвестора и у нас появился такой профессиональный партнер, и нам комфортно работать с компанией, которая уже имеет большой опыт в проектировании масштабных объектов. Мы уже эффективно работаем с НИПИГАЗ, провели конференцию поставщиков для компаний из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, где  обсудили возможности участия в новом проекте. Два субъекта получат синергетический эффект — поставку местными предприятиями компонентов, комплектующих и услуг для нового проекта», – сказал на церемонии открытия заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. 

Деятельность центра будет направлена на вовлечение в реализацию крупнейших инвестиционных проектов страны местных проектных организаций, производителей оборудования и материалов, строительных организаций, образовательных учреждений, их организационного развития, повышения качества продукта и других. Планируется, что только в проект газоперерабатывающего комплекса в Усть-Луге при участии НИПИГАЗа как EPC-подрядчика будут вовлечены более 100 местных производителей различного оборудования и материалов. В случае успешного совершения поставок для масштабного проекта в Кингисеппском районе планируется их вовлечение в другие крупнейшие проекты страны.  

Центр будет формироваться преимущественно из местных высококвалифицированных и высокопотенциальных специалистов. Они будут проходить обучение с целью развития квалификации, участвовать в программах развития потенциала, программах наставничества и других. Общая численность офиса НИПИГАЗа в Санкт-Петербурге будет составлять до 500 человек уже в 2021 году, что сделает его одним из крупнейших инжиниринговых подразделений Северо-Запады страны. 

Справка 

НИПИГАЗ — ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством. Участвует в реализации крупнейших инвестиционных проектов: Амурский газоперерабатывающий завода «Газпрома», Интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа в Усть-Луге «Русхимальянса», «ЗапСибНефтехим» СИБУРа, Московский и Омский нефтеперерабатывающие заводы «Газпром нефть», Арктик СПГ-2 «НОВАТЭКа» и других.

Обновлено