Ленинградским педагогам — почет и признание

05 октября 2020
Ленинградским педагогам — почет и признание

Ко Дню учителя трем педагогам региона присудили звание «Почетный учитель Ленинградской области».

В этом году звания удостоены Нина Ефименко из 14-й школы города Выборга, Елена Калмыкова из Сельцовской школы и Людмила Карху из Гостилицкой школы. 

Нина Павловна Ефименко преподает русский язык и литературу уже 46 лет. Одним из главных достижений педагога является максимальный результат ЕГЭ учеников. Так, с 2016 года пятеро выпускников Нины Павловны получили 100 баллов по русскому языку, а средний балл подготовленных ею учеников стабильно выше среднеобластного. Также ребята, которых курирует учитель, ежегодно побеждают на олимпиадах по русскому языку, литературе, журналистике и другим гуманитарным дисциплинам.

Нина Павловна активно применяет современные технологии в процессе обучения. Например, создает уроки о писателях в формате лонгридов в Тильде, использует различные образовательные платформы.

Общий стаж работы учителя Елены Станиславовны Калмыковой — 29 лет. Её ученики прекрасно разбираются в биологических и экологических процессах. Настолько, что получают высокие награды на конференциях и олимпиадах за исследования на такие темы, как «Влияние высоких доз азотных удобрений на урожай картофеля сорта «Невский», или за проект «Экологическая тропа «Сельцоша» в усадебном парке Сиверсов и Корфов в поселке Сельцо». 

Методическими разработками для учителей всех российских школ стали ученические работы, которые курировала Елена Станиславовна. Например, федеральный проект «Больше кислорода!», а также региональные «Детский экологический мониторинг твердых бытовых отходов», «Влияние салициловой кислоты на прорастание семян гороха», «Тайны в мире грибов» и другие.

Людмила Васильевна Карху также имеет солидный педагогический стаж - 26 лет. В Гостилицкой школе она преподает информатику. Она помогает одаренным детям достигать побед, а также курирует в родной школе процесс обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья.

С 2013 года педагог является тьютером дистанционного обучения детей-инвалидов Ленинградской области, преподает в «Точке роста» и, конечно, работает со всеми электронными платформами и интерактивными включениями. Людмила Васильевна является соавтором школьных программ «Одаренные дети», «Мое - здоровье – в моих руках», автором комплексной программы каникулярного профильного лагеря для одаренных детей «Умные каникулы».

Звание Почетного учителя Ленинградской области за 10 лет удостоены 30 педагогов. Они также поощряются денежной премией и надбавкой к зарплате.

Всего в системе образования региона трудятся более 24 тысяч педагогов, из них 10,5 тысяч учителей и 6,3 тысячи воспитателей. В этом году в школах области начали работать 318 молодых педагогов, а из мобильного кадрового резерва на руководящие должности  в системе образования были назначены 15 учителей.

Рисунок Шаловой Зинаиды, Рощино, Выборгский район