В Тосно открылась выставка, посвященная подвигам Александра Невского

05 октября 2020
В Тосно открылась выставка, посвященная подвигам Александра Невского

Уникальная экспозиция «Александр Невский – 800 лет с Россией» будет работать три дня – с 6 по 9 октября.

Выставку в Тосненском Дворце культуры открыли статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и и.о. заместителя председателя правительства Ленинградской области Николай Емельянов.

«Для нас очень важно, что эта выставка проводится на территории Ленинградской области. Земля в нынешних границах нашего региона тесно связана с историей мест Александра Невского», – заявил Николай Емельянов, открывая экспозицию.

По словам Аллы Маниловой, выставка уникальна тем, что представляет подлинные архивные экспонаты, связанные с жизнью и подвигами святого благоверного князя Александра Невского.

В проект вошли оцифрованные дореволюционные фотографии, выполненные Иваном Федоровичем Барщевским – одним из первых мастеров, документировавших для истории объекты национального культурного наследия.

Также в экспозицию выставки вошли фотографии достопримечательностей Переславля-Залесского, Великого Новгорода, Пскова, Владимира, Старой Ладоги, Копорья, Усть-Ижоры, где князь жил, сражался, молился и совершал православные обряды и одерживал победы.

Особое место в проекте занимают фотографии Свято-Троицкой Александро-Невской лавры в Санкт-Петербурге – места особого почитания святого князя Александра Невского, где покоятся его мощи.

Экспозиция подготовлена «Государственным музейно-выставочным центром РОСФОТО» при поддержке Министерства культуры России и правительства Ленинградской области.