НАЦПРОЕКТЫ: чистая вода приходит в Лугу

5 октября 2020 года
НАЦПРОЕКТЫ: чистая вода приходит в Лугу

До конца года в городе заработают 10 новых модульных станций белорусского производства для очистки питьевой воды.

Питьевая вода в Луге поступает к жителям из артезианских скважин. Для природной воды в Лужском районе характерно повышенное содержание железа. После того, как в районе начал работать ГУП «Леноблводоканал», специалисты предложили оптимальное техническое решение для очистки питьевой воды. Выбор сделали в пользу модульных станций очистки и обезжелезивания.

Одна такая станция уже заработала в микрорайоне Луга-3 и доказала высокое качество очищаемой воды. Модульные станции белорусского производства очистят воду во всем городе. Сейчас с завода доставлена вторая станция, которая будет установлена на улице Дмитриева. До конца года в дополнение к самой первой станции привезут, смонтируют, проведут пусконаладку и включат в сеть еще 10 станций.

«Модульные очистные сооружения быстро изготавливаются и монтируются, эффективно очищают воду до нормативного качества и обходятся дешевле, чем строительство стационарных водоочистных сооружений», - отметил генеральный директор ГУП Леноблводоканал Сергей Морозов.

Работы позволят повысить плановые показатели по программе «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Плановое значение в 2020 году по показателю  «доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» составляет 77,6%. С учетом ввода в эксплуатацию станций в Луге показатель вырастет до 78,5%  - на 0,9%. Это значит, что чистой питьевой водой будут дополнительно обеспечены более 12 тысяч жителей Луги.

В Ленинградской области за два года установят 108 станций для очистки питьевой воды и 31 станцию для очистки сточных вод. Большинство будет установлено в небольших населенных пунктах. Каждая станция может эффективно очищать питьевую воду примерно для 5000 человек. 2021 год в регионе объявлен Годом Чистой воды.