В области завершилась «Водная амнистия»

06 октября 2020
В области завершилась «Водная амнистия»

165 жителей Приозерского района узаконили врезки в сети водоснабжения и водоотведения.

Акция «Водная амнистия» проходит в районах Ленинградской области, где начинает работать ГУП «Леноблводоканал». Предприятие  дает жителям частных домов возможность узаконить нелегальные врезки к сетям без штрафов и взысканий. Часто недвижимость приобретается с уже существующими подключениями, но без документов. Ликвидация незаконных врезок позволяет решить проблему с потерями воды, повысить надежность водоснабжения, взять сети на баланс и обслуживание, чтобы не доводить их до аварийного состояния.
В Приозерском районе акция «Водная амнистия» проводилась в дачный сезон, чтобы местные жители и дачники могли стать легальными абонентами «Леноблводоканала». С заявлениями на оформление договоров в областной водоканал обратилось 165 человек. Самыми активными оказались жители Приозерска и Сосновского, Мичуринского, Запорожского, Раздольевского поселений. 
«Хороший результат для района. Наша абонентская служба провела разъяснительную работу с жителями, было много звонков и вопросов. Основной наплыв обращений пришелся на последний месяц акции», - отметил начальник производственного управления Леноблводоканала в Приозерском районе Валерий Кузнецов.
Напомним, в 2019 году предприятие провело акцию для жителей 12 районов Ленинградской области. Тогда от граждан поступило более 1600 обращений, в лидерах были Выборгский, Подпорожский и Лужский районы. В 2021 году «Водная амнистия» пройдет в Киришском районе.

Обновлено