НАЦПРОЕКТЫ: регион дает гарантии бизнесу

09 октября 2020
НАЦПРОЕКТЫ: регион дает гарантии бизнесу

С начала 2020 года Фонд поддержки предпринимательства Ленинградской области предоставил предпринимателям 43 поручительства на сумму 408 млн рублей.

С их помощью заемщиками было привлечено и направлено на развитие бизнеса свыше 800 млн рублей. При этом, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки Фондом была снижена стоимость по данному виду поддержки: средняя ставка вознаграждения сократилась в два раза – с 1,4 до 0,7% годовых по сравнению со ставкой в 2019 году.

Одним из получателей кредитной поддержки Фонда стала производственная компания из Гатчинского район ООО «Акваток», осуществляющая производство энергоэффективной высокотехнологической продукции для отраслей гидроэнергетики с 1998 года. За время работы компания приобрела уникальный опыт в области проектирования, производства и внедрения промышленных насосов на предприятиях химической, нефтеперерабатывающей отрасти, а также насосов для ТЭС. Компания получила поручительство с целью пополнения оборотных средств на сумму 24 млн рублей. 

Кредитование под поручительство Фонда дает возможность предпринимателям привлечь необходимые финансовые ресурсы, не имея достаточного залогового обеспечения для получения нужной суммы. Для этого компании необходимо обратиться за кредитом в один из банков-партнеров Фонда, требуется обеспечение в размере 30% от предполагаемой суммы кредита, на оставшуюся часть в течение трех дней по запросу банка Фонд предоставит поручительство.

Гарантийная поддержка осуществляется в рамках регионального проекта «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Подробнее ознакомиться с условиями гарантийной поддержки можно на сайте 813.ru.

Обновлено