В музеях области — цикл лекций о Великой Отечественной

12 октября 2020
В музеях области — цикл лекций о Великой Отечественной

В Музейном агентстве пройдет лекция «Заключительный этап битвы за Ленинград».

Лекция станет второй из цикла «Война и память. Ленинградская область 1941-1944». Прочтет ее историк, аспирант Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук и автор монографий «Прорыв блокады Ленинграда», «Операция «Искра»», «Битва за Синявинские высоты» и «Шлиссельбургский десант» Вячеслав Мосунов. 

Историк расскажет об операции советских войск по снятию блокады осажденного Ленинграда, о наступлении зимой 1944 года и окончании боевых действий на территории Ленинградской области летом того же года. Слушатели смогут узнать, как были созданы предпосылки для проведения самых успешных операций войск Красной Армии на Северо-Западном направлении.

Лекция пройдет 15 октября в 12:00 в выставочном зале «Смольный» в Музейном агентстве Ленинградской области (ул. Смольного, 3). 

Справка

Цикл лекций «Война и память. Ленинградская область 1941-1944» реализуется Центром реализации гуманитарных проектов «Культура памяти» и посвящен истории событий Великой Отечественной войны, развернувшейся в Ленинградской области в 1941-1944 гг. Лекции будут прочитаны в сентябре 2020 – январе 2021 года в музеях Ленинградской области. Проект реализован при поддержке Фонда Президентских грантов, его основная миссия состоит в сохранении памяти о блокаде Ленинграда и Великой Отечественной войне.