В области завершён лесной пожароопасный сезон

12 октября 2020
В области завершён лесной пожароопасный сезон

Окончание пожароопасного сезона, официально обозначенное в приказе комитета по природным ресурсам области, обусловлено установившейся устойчивой дождливой погодой и понижением среднесуточных температур.

Всего по данным региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Ленинградской области в 2020 году на землях лесного было обнаружено и ликвидировано 264 лесных пожара на площади 90,4 га. 

Благодаря оперативному реагированию лесных пожарных и новой лесопожарной технике, закупленной в рамках реализации регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», средняя площадь одного пожара составила всего 0,3 га. Все возгорания были ликвидированы в день обнаружения, что позволило не допустить возникновение крупных лесных пожаров.

Справка

Основной причиной возникновения лесных пожаров явилось неосторожное обращение гражданами с огнем. По всем случаям для установления лиц, виновных в возникновении лесных пожаров и привлечения их к ответственности, материалы дел переданы в органы надзорной деятельности ГУ МЧС России по Ленинградской области.

Несмотря на завершение пожароопасного сезона, региональный пункт диспетчерского управления и пункты управления лесничеств — филиалов ЛОГКУ «Ленобллес» продолжат свою работу в штатном режиме.