НАЦПРОЕКТЫ: Гатчина поет романсы

16 октября 2020
НАЦПРОЕКТЫ: Гатчина поет романсы

Международный конкурс «Гатчинская Романсиада» пройдет 17 октября.

Романсиада станет девятой по счету. В разные годы ее лауреатами становились Иван Ожогин, Алена Биккулова, Альберт Жалилов, Владимир Дмитрук, Агата Вавилова и другие известные исполнители романсов.

Лауреаты трех номинаций этого года будут объявлены на гала-концерте в гатчинском Доме культуры. Также на конкурсе будет вручен приз за лучшее исполнение произведения Андрея Петрова, 90-летний юбилей которого отмечается в этом году. Впервые в работе конкурса примет участие Государственный оркестр русских народных инструментов «Метелица».

Жюри конкурса возглавляет заслуженная артистка России, профессор Санкт-Петербургской консерватории Мария Людько. Среди членов жюри – заслуженные артисты России Александр Каган, Галина Сидоренко, композитор Валерий Минкин, лауреат национальной театральной премии России «Золотая маска» Манана Гогитидзе.

Концерт пройдет при условии 50-процентной наполняемости зала, все зрители будут находиться во время мероприятия в масках, на входе будет проводиться термометрия. Также будет организована онлайн-трансляция конкурса на канале Ореол47.

«Гатчинская Романсиада» является одним из этапов международного конкурса «Романсиада», финал которого состоится в Москве в конце декабря 2020 года. Конкурс проводится при поддержке комитета по культуре Ленинградской области, администрации Гатчинского муниципального района в рамках национального проекта «Культура».