Регион увеличит объем тестирования на COVID-19

19 октября 2020
Регион увеличит объем тестирования на COVID-19

Уровень исследований вырастет до 4 тысяч тестов в день.

Об этом заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на совещании с органами исполнительной власти региона.

Для этого будут усилены существующие мощности лабораторий государственных медицинских учреждений. Планируется закупить оборудование и материалы для тестирований на сумму порядка 15-16 млн рублей.

Кроме того, на совещании глава региона призвал руководителей организаций всех форм собственности обеспечить тестирование сотрудников своих коллективов. Он также дал поручение перевести до 30% сотрудников госучреждений на удаленный формат работы и усилить карантинные мероприятия.

Как добавила главный санитарный врач по Ленинградской области Ольга Историк, в Ленинградской области увеличилось количество «домашних очагов» заболеваемости COVID-19. На сегодня их в регионе в общей сложности более 50 (в начале сентября было всего 10), в которых болеет порядка 170 человек. Ольга Александровна подчеркнула, что 77% заболевших в возрастной группе старше 65 лет инфицируется именно от родственников.

Также в зоне риска работники здравоохранения (на сегодня болеет 105 человек против 24 в сентябре), работники сферы образования (73 человека против 26), государственные служащие (38 против 13) и офисные работники (16 против 5).

За последние сутки зафиксировано 102 новых случая заболевания COVID-19. В регионе развернуто 1125 коек. В стационарах медицинских организаций Ленинградской области находится 769 пациентов, из них 427 с внебольничной пневмонией и 342 с подтвержденным диагнозом COVID-19. На ИВЛ на койках COVID-19 находится 33 пациента.