НАЦПРОЕКТЫ: «зебра» из проекторов поможет пешеходам

20 октября 2020
НАЦПРОЕКТЫ: «зебра» из проекторов поможет пешеходам

В Ленинградской области обустроен первый проекционный пешеходный переход: в темное время суток он заранее предупредит водителей о необходимости сбросить скорость.

Мощные лазерные проекторы установлены «Ленавтодором» на оживленном Выборгском шоссе в границах Сертолово. Работы велись в рамках национального проекта «Безопасные и качественные и автомобильные дороги». 

Ключевая особенность технической новинки — обеспечение видимости перехода зимней ночью, а также в условиях тумана, дождей и снегопадов. Направленный свет позволяет видеть переход и людей на нем на расстоянии до 150 метров. Кроме того, яркая световая разметка не стирается колесами и привлекает к себе внимание издалека.

В течение этой зимы дорожники будут отслеживать работу перехода: пилотный проект поможет понять эффективность такого технического решения для региональных дорог Ленинградской области.

Справка

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ленинградской области летом отремонтированы участки Дороги жизни (трасса Санкт-Петербург — Морье), Токсовского шоссе, подъезд к деревне Хиттолово и дороги Санкт-Петербург — Запорожское — Приозерск. В Выборгском районе обновлен участок дороги Огоньки — Стрельцово — Толоконниково. В Волосовском районе завершен ремонт участка трассы Жабино — Губаницы — Волосово, в Тосненском — участок дороги Кемполово — Выра — Тосно, в Гатчинском — участок трассы Гатчина — Ополье.