НАЦПРОЕКТЫ: область дает предпринимателям «Экспортный форсаж»

22 октября 2020
НАЦПРОЕКТЫ: область дает предпринимателям «Экспортный форсаж»

Предприниматели региона, участвовавшие в первом наборе акселерационной программы «Экспортный форсаж», завершили обучение.

Сотрудники 10 региональных предприятий легкой, фармацевтической, строительной, химической промышленности, лесопромышленного и агропромышленного комплексов прошли обучение по шести модулям и разработали реальные экспортные проекты.

В ходе обучения «Экспортный форсаж» участники отрабатывали все этапы жизненного цикла экспортного проекта. Наставники вместе с компаниями провели анализ рынка, выбрали покупателя, привели продукт в соответствие с требованиями нового рынка, подготовили экспортеров к переговорам, а также разобрали финансовые, логистические и таможенные вопросы.

«Благодаря этой программе перед экспортерами региона открываются большие возможности. Результатом участия в обучении для каждой из компаний стало составление дорожной карты по продвижению их продукции на экспортные рынки», – отметила руководитель Центра поддержки экспорта Ленинградской области Ольга Скороходова.

Задача по увеличению доли несырьевого экспорта и развитию экспортной деятельности малых и средних компаний отражена в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» и реализуется в Ленинградской области в рамках региональных проектов «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

Справка

«Экспортный форсаж» – программа по ускоренному выводу предприятий малого и среднего бизнеса на экспорт. Программа разработана и реализуется Школой экспорта Российского экспортного центра совместно с Центром поддержки экспорта Ленинградской области в рамках соглашения, подписанного в январе 2020 года.

Обновлено