Регион поддерживает запас средств для борьбы с COVID-19

29 октября 2020
Регион поддерживает запас средств для борьбы с COVID-19

Дополнительные 5 млн рублей из областного бюджета будут выделены на организацию тестирования на COVID-19.

Такое поручение дал сегодня глава региона Александр Дрозденко на заседании правительства Ленинградской области. Средства пойдут на приобретение двух автоматических станций для проведения тестов и закупку анализаторов.

Сегодня в Ленинградской области исследования на COVID-19 проводятся на базе 15 лабораторий, количество тестов, по сравнению с первой волной, увеличено в три раза, до 6 тысяч в день. 

В настоящий момент закуплено дополнительно 100 тысяч масок, которые будут бесплатно розданы в районах «красной» зоны на входах в учреждения и торговые центры. 

Завтра в Ленинградской области будет открыто ещё 180 коек для больных ковидом: 150 в Рощино и 30 в Киришах. 

«Регион должен держать резерв ковидных коек в 25%. Также у нас должен сохраняться трёхмесячный запас лекарственных средств и расходных материалов. По ИВЛ у нас уже сегодня 20-кратный запас установок. Отрадно, что опыт Ленинградской области по организации лечения амбулаторных больных принят и тиражируется по всей России — область обеспечивает всех амбулаторных больных бесплатными лекарствами», — рассказал Александр Дрозденко. 

Ленинградской области удалось заранее выделить из областного бюджета 50 млн рублей и обеспечить лечебные организации необходимыми препаратами, что позволило избежать напряжённости, которая наблюдается сейчас в других регионах. 

Александр Дрозденко обратил особое внимание на то, что в регионе продолжаются, совместно с общественными советами медицинских учреждений, выплаты из региональных и федеральных средств медицинским работникам за особые условия труда. 

Губернатор ещё раз подчеркнул необходимость соблюдать санитарные нормы и правила, чтобы не допустить резкого роста заболеваемости: «Превышение порога по числу заболевших в 2000 человек вынудит нас принимать более жёсткие карантинные меры. Мы выступаем за сохранения нынешнего режима работы предприятий и организаций, поэтому необходимо строго соблюдать все требования и не допустить роста числа больных, чтобы не ужесточать меры»,— подчеркнул Александр Дрозденко. 

Справка 

Для приема пациентов с COVID-19 развернуты 1 275 коек в медицинских 

учреждениях. Есть возможность оперативно увеличить их количество до 2326 коек. 

Подвод кислорода обеспечен на 1 100 койках, в наличии 419 аппаратов ИВЛ. Реанимационные койки обеспечены аппаратами ИВЛ на 100%.

В стационарах находится 848 пациентов, в медицинских учреждениях свободны 414 коек и 135 коек — в палатах реанимации. На смене в минувшие сутки работали 333 медицинских работников, в том числе 90 врачей и 243 медработников других категорий.