В области вспоминают жертв трагедии над Синаем

31 октября 2020
В области вспоминают жертв трагедии над Синаем

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко почтил память жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом, в которой погибли 48 ленинградцев.

Глава региона возложил цветы к мемориалу «Сад памяти» на Румболовской горе, отдав дань памяти погибшим минутой молчания.

«Мы в четвёртый раз собираемся здесь, на народном памятнике, установленном в честь тех, чья жизнь оборвалась пять лет назад. Тогда мы вместе приняли решение поставить памятник. Всеволожск был выбран не случайно — среди погибших больше всего было жителей Всеволожского района. Сегодня вы, родственники и все мы, как одна семья, сплочённая одним горем. Мы будем помнить о них всегда, и в этот день всегда будем собираться здесь», — сказал Александр Дрозденко.

Катастрофа в небе над Синаем, произошедшая 31 октября 2015 года, стала крупнейшей в истории отечественной авиации.

В 2017 году на Румболовской горе открыли мемориал «Сад памяти». В центре памятника — цилиндрические конструкции. В ветреную погоду они издают гул, напоминающий звук самолёта. На стальных плитах высечены имена всех 224 погибших.