COVID-19: область закупает лекарства для амбулаторных больных и новую лабораторию

02 ноября 2020
COVID-19: область закупает лекарства для амбулаторных больных и новую лабораторию

Дополнительные, к уже ранее приобретенным за счет областного бюджета, лекарства для амбулаторной помощи больным COVID-19, а также новая лаборатория по диагностике коронавируса, которую установят в Выборге, будут закуплены на средства, выделенные Минфином РФ.

Как сообщил на аппаратном совещании правительства области председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин, администрация Ленинградской области заключила соглашение с Минздравом РФ, по нему региону будут предоставлены  из федерального бюджета 70,5 млн рублей. Средства пойдут на закупку лекарственных средств для оказания амбулаторной помощи. Также готово к подписанию соглашение о выделении 15 млн рублей на закупку комплексной системы ПЦР-диагностики, новая лаборатория по COVID-19 будет установлена в Выборгском районе. 

В настоящий момент регион уже закупил за счет средств областного бюджета две дополнительные автоматизированные станции для проведения диагностики, которые монтируются в Тихвине и на базе «Центра СПИД» Ленинградской области. Сейчас тесты на COVID-19 в Ленинградской области проводят 15 лабораторий, количество тестирований – до 6 тысяч в сутки. 

Также  за счет областного бюджета были закуплены лекарства для абмулаторных больных COVID-19 на сумму в 7 млн рублей. 

Сергей Вылегжанин отметил, что в настоящее время в Ленинградской области рассматриваются перспективы открытия дополнительных коек на базе медицинских учреждений, работавших в «первую волну», но при этом система здравоохранения региона продолжает оказывать в полном объеме плановую медицинскую помощь.

Обновлено