Область присоединилась ко Всероссийским акциям в День народного единства

04 ноября 2020
Область присоединилась ко Всероссийским акциям в День народного единства

Жители Ленинградской области стали участниками масштабных проектов, проходящих в День народного единства одновременно во всех регионах России: в сети и «вживую».

В Тосно в городском кинотеатре «Космонавт» открылась фотовыставка «Россия. Полёт через века». В экспозиции — более 20 авторов и 34 снимка, представляющие природные, культурные, исторические и архитектурные достопримечательности регионов страны, а также фотоснимки, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Выставка будет работать до 6 декабря, параллельно с офлайн-экспозицией, увидеть фотографии с разных уголков страны можно онлайн — на официальном сайте проекта

Любой житель региона может проверить свои знания истории и культуры народов России в ходе Большого этнографического диктанта, который проходит онлайн на сайте проекта. Наша область принимает участие в международной акции уже в пятый раз. Задания диктанта включают 20 общих вопросов и 10 персональных для каждого субъекта Российской Федерации. Диктант можно написать до 8 ноября и тут же узнать свой результат. 

4 ноября продолжаются онлайн и офлайн мероприятия всероссийской акции «Ночь искусств», которая в этом году связаны общей темой — «Символы». Зрителей ждут выставки, конкурсы, а также онлайн-трансляции в социальных сетях. 

Выборг приглашает ленинградцев окунуться в историю Смоляного мыса на онлайн-экскурсии «Из истории Смоляного мыса…». Любители истории виртуально пройдут по набережной адмирала Апраксина, зданию порта, бетонному судну «Бриз» и пороховому погребу. 

В Лужском музее для посетителей открыта выставка «Формула поэзии», посвящённая творчеству поэта Семёна Надсона. В Сосновоборском музее – выставка живописи современного петербуржского художника Ольги Ярославцевой «Символы города». 

В течении всего дня Музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни» на сайте doroga-zhizni.ru и в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/mmkdorogazhizni) транслирует спектакль-композицию «Дорогой жизни», в котором принимают участие артисты Государственного драматического Театра «На Литейном».