Почетные звания — лучшим областным тренерам

06 ноября 2020
Почетные звания — лучшим областным тренерам

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжение о присвоении звания «Почетный работник физической культуры и спорта Ленинградской области» трем тренерам областных спортшкол.

Звания получили заслуженный тренер Российской Федерации, тренер по дзюдо выборгской Спортивной школы олимпийского резерва «Фаворит» Александр Смирнов, тренер Приозерской спортивной школы «Корела» Виктор Торочков и тренер по хоккею Лодейнопольской детско-юношеской спортивной школы Сергей Черенков за заслуги в развитии спорта Ленинградской области и подготовку спортсменов высокого класса.

«Александр Михайлович Смирнов работает в Выборге более 40 лет — за эти годы  он подготовил более двадцати мастеров спорта России, благодаря ему ленинградские спортсмены становятся чемпионами и призерами соревнований различного уровня и входят с состав российской сборной по дзюдо», — рассказали в комитете по физической культуре и спорту Ленинградской области. 

Тренерской деятельности Виктора Павловича Торочкова без малого 40 лет — юных ленинградских спортсменов он обучает городошному спорту. С середины 1980-х годов он был главным тренером сборной Ленинградской области, а затем и сборной Северо-Западного федерального округа по городошному спорту. Многие его воспитанники стали Чемпионами СССР. Сегодня его ученики — чемпионы и призеры Чемпионатов мира и Европы. По его инициативе в Приозерске был построен первый уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс по городошному спорту, в следующем году здесь планируется провести Чемпионат мира. 

Сергей Владимирович Черенков более 20 лет жизни посвятил тренерской работе. Благодаря его энтузиазму в Лодейном Поле была построена крытая ледовая арена «Форвард».

Обновлено