Область подключается к Форуму здоровья

09 ноября 2020
Область подключается к Форуму здоровья

Регион представит проект «Ленинградское здоровье» и расскажет о медицинской помощи при COVID-19.

В рамках форума пройдет конференция «Здоровье населения Ленинградской области», где будут освещены вопросы проекта «Ленинградское здоровье». Специалисты комитета по здравоохранению региона расскажут об организации выездной медицинской помощи, в том числе обследованиях на COVID-19, а также проведении профилактических медицинских осмотров в сельских районах с использованием мобильных амбулаторий и ФАПов. 

Кроме того, в рамках конференции расскажут о региональных практиках внедрения эффективных мер по борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и онкологическими заболеваниями. 

Конференция пройдет с 11.00 до 14.00 20 ноября, трансляция по ссылке https://expoconf.online/leningradskoe-zdorove. 

Справка

Акция «Ленинградское здоровье» стартовала в регионе в начале августа и продолжается до сих пор. За этот период медицинские осмотры прошли почти 62 тысячи пациентов. Инициатива эффективной практики принадлежит губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко. 

Акция, прежде всего, направлена на компенсацию вынужденных простоев «плановой» медицины в период коронавирусной пандемии. Областные медики с помощью мобильных комплексов проводят всеобщую диспансеризацию. Графики выездов составляют межрайонные больницы и районные администрации. 

В Ленинградской области работает 67 передвижных медицинских комплексов. Из них 39 — это передвижные амбулатории, 6 — передвижные поликлиники, 16 — мобильные флюорографы и 6 — передвижные маммографы. В 2019 году было закуплено 48 передвижных медицинских комплексов на общую сумму около 500 млн рублей, из которых 285 млн рублей — средства областного бюджета.