Область углубляется в переработку

10 ноября 2020
Область углубляется в переработку

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел переговоры с председателем совета директоров ЗАО «Свеза» Алексеем Мордашовым о возможностях размещения в регионе предприятий деревопереработки.

Речь шла об инвестиционных проектах по размещению в Ленинградской области производств по переработке балансовой древесины. Компания «Свеза» имеет 7 предприятий по производству фанеры и является крупным экспортером продукции переработки балансовой древесины.

В ходе переговоров глава Ленинградской области подчеркнул, что регион, в первую очередь, заинтересован в размещении производств деревопереработки в отдаленных районах, экономика которых нуждается в открытии новых рабочих мест.

6 ноября 2020 года президент России Владимир Путин дал поручение о форсировании развития переработки древесины в России и запрете на экспорт непереработанного леса. В Ленинградской области в настоящее время заготавливается 5,2 млн м3 древесины, перерабатывается – 4,1 млн м3.