В области почтили память героя из Казахстана

11 ноября 2020
В области почтили память героя из Казахстана

Цветы к бюсту героя Великой Отечественной войны Султана Баймагамбетова, установленному на территории гимназии его имени в Кировске, возложили сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Вместе с послом и главной региона отдать дань памяти земляку, героически погибшему в боях за Синявинские высоты в 1943 году, прибыл также Президент Межрегиональной общественной организации Казахского национально-культурного общества «Ата-Мекен» Сарсенгали Куспанов. 

«Сегодня мы вспоминаем подвиг старшего сержанта Султана Баймагамбетова, который он совершил здесь, на ленинградской земле, защищая город Ленинград. Солдаты, погибшие здесь, не делили себя по национальности. Все они были солдатами Советского Союза и защищали свою Родину. Таким был и старший сержант Баймагамбетов. Для меня, как для губернатора, очень важно, что не только мы, ленинградцы, жители России, храним память о тех днях. Хранит память о подвиге своих сынов и Казахстан. Для нас важно и почетно, что сегодня здесь присутствует посол Республики Казахстан, вместе с нами отдавая дань уважения и памяти подвигу, который совершил сын Казахстана в битве за свободу и независимость нашего Отечества», — сказал Александр Дрозденко. 

В рамках встречи глава региона и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации обсудили перспективы сотрудничества Ленинградской области и Республики Казахстан. 

Справка 

Во время Великой Отечественной войны Султан Баймагамбетов служил командиром пулемётного отделения 147-го стрелкового полка. В составе Ленинградского фронта он участвовал в боях за Синявинские высоты и в Мгинской наступательной  операции. В июле 1943 года, когда продвижение советских солдат было остановлено пулеметным огнем из вражеского дзота, он закрыл амбразуру грудью. Похоронен Султан Баймагамбетов в братской могиле на воинском мемориале «Синявинские высоты».