Проект бюджета Ленобласти на 2021 год прошел первое чтение

12 ноября 2020
Проект бюджета Ленобласти на 2021 год прошел первое чтение

Основные параметры областного бюджета на предстоящий год представил сегодня на заседании Законодательного собрания первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

Так,  доходы в 2021 году составят 149,2 млрд рублей, расходы — 162 млрд рублей, дефицит бюджета будет равен 12,8 млрд рублей. К  2023 году планируется снизить дефицит до 4,5 млрд рублей.

«Основные параметры областного бюджета, с которыми мы входим в новый финансовый год, соответствуют бюджетному кодексу и требованиям соглашения с Министерством финансов Российской Федерации. В следующем году все публичные обязательства будут профинансированы, в том числе, строящиеся объекты», — отметил Роман Марков.

Как было отмечено ранее, областной бюджет сохранит социальную направленность —  основной акцент будет сделан на образование, здравоохранение и социальную поддержку населения. Кроме того, продолжится поддержка инициатив жителей, реализация адресной инвестиционной программы и национальных целей.

Законодательное собрание Ленинградской области приняло сегодня проект бюджета региона на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в первом чтении: «за» проголосовало 30 человек, «против» — 1.

Напомним, что проект областного бюджета был ранее поддержан на заседании Правительства Ленинградской области, прошел «нулевые чтения» и публичные слушания.