НАЦПРОЕКТЫ: область вывела на экспорт 52 малые компании

12 ноября 2020
НАЦПРОЕКТЫ: область вывела на экспорт 52 малые компании

Объем поддержанного экспорта в Ленинградской области за девять месяцев 2020 года составил более 30 млн долларов.

Услугами областного Центра поддержки экспорта с начала года воспользовались 202 малых и средних предприятия, всего было оказано 498 услуг. 

На экспортные контракты вышли 52 предприятия. При этом общий объем поддержанного экспорта за этот период составил 30,132 млн долларов при плановом показателе в 14 млн долларов.

География поддержанного регионом экспорта насчитывает 19 стран, среди которых: Беларусь, Великобритания, Германия, Гонконг, Дания, Индия, Казахстан, Латвия, Литва, Сербия, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Швеция, Эстония.

В основном предприятия выходили на международный рынок с продукцией лесопромышленного комплекса, АПК и химической отрасли. Самые крупные контракты с начала года были заключены на поставку пиломатериалов в Швейцарию и Китай, а также удобрений в Республику Того. 

Напомним, задача по увеличению доли несырьевого экспорта поставлена майским указом Президента Российской Федерации, отражена в национальном проекте «Международная кооперация и экспорт» и реализуется в Ленинградской области в рамках региональных проектов «Системные меры содействия международной кооперации и экспорта» и «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».