Монрепо готов встречать туристов

14 ноября 2020
Монрепо готов встречать туристов

Уникальный топиарный сад, отреставрированный фонтан «Нарцисс» и экспериментальный мох — в Монрепо завершилось благоустройство территории парка.

Финальным аккордом стало устройство биоценозов — между прудом «Боб» и хижиной Отшельника на площади свыше 1,4 тысячи кв метров в районе под знаковым названием «Край света» были высажены несколько видов мха. 

Такой эксперимент осуществлен в России впервые. Ему предшествовало серьезное  геоботаническое обследование — специалисты изучили ландшафт и выяснили, чем была покрыта земля парка во времена жизни его основателя — барона Людвига  Николаи. По оценкам специалистов, восстановление мхового покрытия займет не менее трех лет. Для обеспечения мха водой в парке применили современные технологии — гидрогелевые гранулы.  

В апреле 2021 года в парке начнется благоустройство территории вокруг Усадебного дома, продолжатся работы по созданию оранжереи в Доме садовника, воссозданном в административном корпусе. Главный усадебный дом и Библиотечный флигель также планирует открыть в следующем году. 

«На сегодняшний день комплекс ремонтно-реставрационных работа в музее-заповеднике «Парк Монрепо» выполнен на 80%. Уже в следующем году знаковыми туристическими точками парка станут отреставрированный источник «Нарцисс», топиарный сад, мосты на «Елисейских полях», пирсы и долина «Розенталь», — рассказал заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой. 

Стоимость реставрации усадебных домов и парковых сооружений в Монрепо, продолжавшиеся с 2017 года, составила порядка 1,9 млрд рублей. Четверть этой суммы была выделена из областного бюджета. Остальная часть работ выполнена в рамках проекта Фонда инвестиционно-строительных программ.

Обновлено