Международные эксперты расскажут о русских интеллектуалах-эмигрантах

16 ноября 2020
Международные эксперты расскажут о русских интеллектуалах-эмигрантах

На базе Ленинградской областной научной библиотеки в дистанционном формате начала работу IV Международная научная конференция «Слепухинские чтения–2020».

В течение трех дней, с 16 по 18 ноября,  эксперты из России, Австралии, Аргентины, Великобритании, Германии, Италии, Китая, Финляндии и Франции поделятся результатами своих исследований о Великой Отечественной войне и судьбах соотечественников в оккупации, эмиграции и реэмиграции. 

На виртуальной дискуссионной площадке с докладами выступят известные ученые и исследователи из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Великого Новгорода, Воронежа, Екатеринбурга, Ставрополя, Ульяновска, Ханты-Мансийска. 

По итогам конференции будет издан сборник трудов — часть тиража передадут в фонды библиотек Санкт-Петербурга, Ленинградской области, крупнейших российских и зарубежных библиотек.

Присоединиться к конференции можно по ссылкам:

16 ноября — https://youtu.be/Wrkpf3UYQIc;
17 ноября — https://youtu.be/OUuDM_6PD8g;
18 ноября — https://youtu.be/Ze_kWNzMSZ0

Справка 

«Слепухинские чтения» традиционно проходят при поддержке Правительства Ленинградской области в содружестве с ведущими научными и культурными учреждениями. Конференция названа в честь Юрия Григорьевича Слепухина — известного русского писателя-репатрианта. Особое место в его творчестве занимает «военная» тетралогия, в которой описываются события Второй мировой и Великой Отечественной войны.