Экологические тропы – под защитой

17 ноября 2020
Экологические тропы – под защитой

В регионе создается самостоятельная дирекция особо охраняемых природных территорий.

Поручение о выделении филиала ЛОГКУ «Ленобллес» – «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области» в самостоятельное государственное казенное учреждение (ГКУ) с наделением инспекторскими полномочиями дал губернатор региона Александр Дрозденко по итогам совещания.

«В соответствии с областным законопроектом о социальных гарантиях, предусматривающим создание новых ООПТ, федеральными планами по расширению особо охраняемых природных территорий, их площадь к 2030 году в Ленинградской области должна будет составлять до 15% от площади региона, будет создано 96 ООПТ. Для их охраны, содержания по единому стандарту экологических троп необходимы специалисты, обладающие соответствующими полномочиями», – подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что создание отдельной дирекции будет способствовать сохранению природных комплексов и объектов, расположенных на особых охраняемых природных территориях, привлечению дополнительных ресурсов для развития инфраструктуры ООПТ и сети экологических и туристических маршрутов.

Для эффективной работы по охране ООПТ, планируется наделение должностных лиц дирекции полномочиями государственных инспекторов в области охраны окружающей среды, с правами по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Справка
К целям деятельности новой дирекции будет отнесено обеспечение охраны и функционирования ООПТ регионального значения, их охранных зон, создание и развитие инфраструктуры экологических и туристических маршрутов на территории Ленинградской области, в том числе в рамках проекта «Тропа 47» по созданию в Ленинградской области сети туристических маршрутов активного отдыха.

Сегодня в Ленинградской области действует 47 ООПТ регионального значения, их общая площадь — порядка 6% территории региона.

 

Обновлено