Остановки защищают пассажиров

18 ноября 2020
Остановки защищают пассажиров

В городах и поселках Ленинградской области ставят противоаварийные остановочные павильоны, которые возьмут на себя удар в случае вылета машины с дороги.

Речь идет о 41 населенном пункте Всеволожского и Гатчинского районов, расположенных на региональных дорогах. Работы ведутся по заказу «Ленавтодора». 

В общей сложности дорожники до конца года установят 106 остановок, часть из которых оснащается демпферами. Это специальное устройство, внутри которого находятся железные пластины особой конструкции, напоминающие пчелиные соты. При столкновении с машиной они деформируются, полностью принимая на себя ударную волну. 

Павильоны будут выкрашены в ярко-оранжевый цвет, чтобы остановка была лучше видна водителям в сумерках. Внутри предусматривается место для таблички с расписанием движения автобусов, чтобы не приходилось ее долго искать глазами в округе остановки. Стены выполнены из ударопрочных стекол для создания препятствий вандалам. 

Первая противоаварийная остановка в области была поставлена этим летом в Сертолово.  

Справка 

Во Всеволожском районе павильоны ставятся в Энколово, Корабсельках, Юкках, Вартемягах, Касимово, Лесколово, Нижних Осельках, Токсово, Колтушах, Воейково, Красной Горке, Разметелево, Хапо-Ое, Невской Дубровке, Мяглово, поселке им. Свердлова, Романовке, Углово, Пробе, Ириновке, Борисовой Гриве, Ваганово и Кузьмолово. 

В Гатчинском районе — в Мызе-Ивановке, Ивановке, Терволово, Сяськелево, Тойворово, Гатчине, Больших Колпанах, Войсковицах, Никольском, Выре, Межно, Сиверском, Кезево, Вырице, Пудомягах, Тайцах, Елизаветино, Кургино и Изоре.

Обновлено