Гатчина на неделю стала столицей отечественного кино

19 ноября 2020
Гатчина на неделю стала столицей отечественного кино

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в открытии XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине.

На торжественной церемонии, ведущими которой в этом году стали артисты театра и кино Ксения Алферова и Егор Бероев, глава региона вручил народной артистке Российской Федерации Ирине Алферовой премию губернатора Ленинградской области за особый вклад в Российский кинематограф. 

«У нашего кинофестиваля необычный формат. Он рождался в непростые годы - 1994 год, когда страна находилась на изломе, но всегда был ожидаемым. Не нужно расстраиваться от того, что в зале нет зрителей, они смотрят сегодня онлайн трансляцию», — отметил Александр Дрозденко. 

Поздравляя Ирину Алферову, губернатор подчеркнул, что она - не просто народная артистка, а «актриса из народа и для народа». «Спасибо за теплые поздравления. Я счастлива, что фестиваль не закрылся. Наверное, один во всем мире», - ответила Ирина Ивановна.

Конкурсная программа XXVI Российского кинофестиваля включает 7 игровых и 12 неигровых картин, снятых в 2019-2020 годах — экранизации и документальные киноленты о писателях и их литературно-художественной жизни. Особенность этого киносезона в том, что большая часть работ посвящена современным писателям и музыкантам в их повседневной жизни: Ираклию Квирикадзе, Юрию Кублановскому, Владимиру Сорокину, Юрию Шевчуку, Вячеславу Бутусову и группе «Наутилус Помпилиус». Режиссёры игрового кино в своих работах радикально переосмыслили классику. 

Фильмы конкурсного показа в Большом зале кинотеатра «Победа» в Гатчине увидят только члены жюри, в состав которого в этом году вошли композитор Ольга Петрова, писатель Валерий Попов, актриса Галина Бокашевская, кинооператор Александр Буров и  режиссёр Ирина Евтеева. 

С 19 по 22 ноября телеканале «Ореол47» пройдет показ фильмов — победителей кинофестиваля прошлых лет, а также некоторых новых работ. Всего — более 50 картин.

Традиционный формат фестиваля в этом году дополнят онлайн-мероприятия: круглые столы на тему кино и творческие встречи. Так,  20 ноября в 17.00 состоится встреча с народной артисткой Российской Федерации Ириной Алферовой, а в 19.00 на онлайн-площадке со зрителями пообщаются Ксения Алферова и Егор Бероев. 22 ноября также на онлайн-площадках кинофестиваля пройдет концерт народного артиста России Дмитрия Певцова и «ПевцовЪ-оркестра». Итоги XXVI Российского кинофестиваля «Литература и кино» будут подведены 25 ноября.
Зрители смогут посмотреть трансляцию церемоний открытия и закрытия фестиваля на официальном сайте  www.likfest.ru, в официальных группах «ВКонтакте» и Instagram, на канале YouTube и телеканале «Ореол47».

Обновлено